Носорог черный

Саванны, редколесья и различные засушливые местности — излюбленные местообитания черного носорога
Саванны, редколесья и различные засушливые местности — излюбленные местообитания черного носорога

ПОЧЕМУ ЗАНЕСЕН В КРАСНУЮ КНИГУ

Ученые выделяют четыре подвида черных носорогов. Один из них, обитавших ранее в Камеруне, с 2011 г. считается исчезнувшим. Три других имеют разные охранные статусы. За последние три поколения численность черного носорога, который занимает территории на Востоке, сократилась на 90 %. В то же время несколько лет назад обнаружилась тенденция к естественному приросту популяции, и, по последним данным, в природе обитает 740 особей данного подвида. Тем не менее существует общая тенденция для вида в целом. С 1960 г. мировая популяция черных носорогов сократилась на 97,6 %. К концу 2010 г. в природе насчитывалось около 4 800 черных носорогов.

Существует несколько серьезных причин, почему численность черных носорогов стремительно сокращается. Основной является браконьерская охота с целью добычи рогов. Еще в Средние века, в эпоху широко распространенной в Европе алхимии, считалось, что костный нарост носорога обладает чудодейственной силой. Бытовало мнение, будто отравленное вино, налитое в кубок из такого материала, сразу зашипит, а порошок, добытый из него, сможет вернуть утраченную молодость и продлить жизнь. В Азии в течение многих столетий рог животного применялся в традиционной медицине: практически во всех известных рецептах эликсиров «молодости» и «бессмертия» он был обязательным компонентом. Также рога используют для изготовления дорогостоящих сувениров: кубков, рукояток ножей, резных изделий и т. д.

Нестабильная политическая ситуация на африканском континенте, а иногда — отсутствие местных властей препятствуют выполнению тех или иных директив различных природоохранных организаций, что привело к столь катастрофической ситуации. Обнадеживает лишь тот факт, что в последние годы численность черного носорога стала постепенно восстанавливаться.

ГДЕ ОБИТАЕТ

Черный носорог встречается в Центральной, Южной и Восточной Африке: обитает на территориях Кении, Намибии, Мозамбика, Танзании, Зимбабве. В Эфиопии считается исчезнувшим. Он предпочитает засушливые местности с редкой растительностью. Кустарниковые саванны, акациевые рощи, редколесные леса и засушливые степи — наиболее типичные места обитания черного носорога. В горах поднимается на высоту до 2 700 м над уровнем моря.

КАК УЗНАТЬ

Черный носорог — очень крупное животное. Длина его тела достигает 3 м, а вес — 2 т. На массивной голове отчетливо выделяются два рога, а в некоторых местностях их число может увеличиваться до трех или даже до пяти, что обусловлено широкой изменчивостью данного признака. Длина последнего рога иногда достигает 40 см, он наиболее большой и заметный. Отличительной особенностью вида является строение верхней губы: она немного заострена и нависает над нижней. Несмотря на название, естественный цвет кожи могучего животного отнюдь не черный, а серый. Однако он может сильно меняться в зависимости от цвета грунта, поскольку носороги любят понежиться в пыли и грязи. Только в районах, где есть застывшая лава, шкура животного приобретает черный цвет.

Интересно, что рог носорога по своему строению уникален. Он полностью состоит из кератина — белка, который присутствует в ногтях и волосах человека, панцире броненосца, иглах дикобраза, перьях птиц. При повреждении у молодых животных рог может отрасти снова, у взрослых он не восстанавливается. Его функция до конца не изучена. Однако Саванны, редколесья и различные засушливые местности — излюбленные местообитания вида ученые заметили, что самки, у которых удален рог, перестают проявлять интерес к своему потомству.

ОБРАЗ ЖИЗНИ И БИОЛОГИЯ

Ночью черный носорог спит около восьми–девяти часов, а днем бодрствует, проводя время в поисках пищи, на водопое или принимая грязевые ванны. Часть носорогов в популяции ведет оседлый образ жизни, остальные кочуют. Живут носороги в одиночку. Пары, которые можно встретить в саванне, как правило, состоят из матери и детеныша. У носорога очень плохое зрение, зато превосходное обоняние, которое является главным ориентиром животного. На коротких дистанциях черный носорог способен развить значительную скорость — до 48 км/ч. Избавляться от клещей и других подкожных паразитов животному помогают буйволовые птицы и черепахи, обитающие в водоемах. Продолжительность жизни черного носорога в дикой природе составляет 35 лет.

Период размножения не приурочен к определенному сезону. Черные носороги не образуют семейных пар и бывают вместе только для зачатия будущего детеныша. Беременность длится до 16 месяцев. Вес новорожденного обычно не превышает 35 кг. Однако он хорошо подготовлен ко взрослой жизни и уже через несколько минут после рождения может ходить. На молочном вскармливании он находится около двух лет.

Питается молодыми кустарниками и их побегами. У взрослого черного носорога не много естественных врагов. Его главный конкурент — африканский слон, некоторую опасность представляет также нильский крокодил.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

История взаимоотношений черного носорога и человека очень сложна. На протяжении нескольких столетий последний видел в животном лишь ценный объект охоты. Вместе со слоном, львом, буйволом и леопардом носорог входит в так называемую Большую африканскую пятерку. Это наиболее опасные звери и в то же время самые престижные охотничьи трофеи. До сих пор можно получить лицензию на отстрел носорогов, и стоить она будет несколько десятков тысяч долларов. Возникает вопрос: почему современный человек готов так дорого платить за убийство, совершенно не думая о последствиях своих действий?

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

  • Царство: Животные (Animalia).
  • Тип: Хордовые (Chordata).
  • Класс: Млекопитающие (Mammalia).
  • Отряд: Непарнокопытные (Perissodactyla).
  • Семейство: Носороговые (Rhinocerotidae).
  • Род: Носорог (Diceros).
  • Вид: Носорог черный (Diceros bicornis).