Леопард амурский

В прежние времена считалось, что леопард — это гибрид льва и пантеры и название животного произошло от двух слов: leon — «лев» и pardos — «пантера». Однако это не так.
В прежние времена считалось, что леопард — это гибрид льва и пантеры и название животного произошло от двух слов: leon — «лев» и pardos — «пантера». Однако это не так.

ПОЧЕМУ ЗАНЕСЕН В КРАСНУЮ КНИГУ

Амурский леопард — самый редкий подвид своего вида. По данным на 2007 г., в природе оставалось примерно от 14 до 20 взрослых животных и пять–шесть малышей, которые обитали в Приморском крае. На резкое снижение численности оказывает влияние множество факторов. Среди них: повсеместная урбанизация, строительство дорог и автомагистралей, изменение природных ландшафтов, глобальные изменения климата, браконьерство и многое другое. Официально охота на леопарда на территории бывшего СССР запрещена с 1956 г. Однако далеко не всегда человек соблюдает законы. В XX в., с началом массового хозяйственного освоения Дальнего Востока и Сибири, в сотни тысяч раз сократились естественные места обитания, пригодные для многих животных. Подобная участь постигла и леопарда. Только за последние 20 лет площадь обитания подвида сократилась почти вдвое. Кроме того, особи, которых содержат в неволе, находятся в близком родстве друг с другом, поэтому их потомство обычно нежизнеспособно.

ГДЕ ОБИТАЕТ

Остатки когда-то крупной популяции амурского леопарда сохранились только на крайнем юго-западе Приморского края. Поэтому подвид называют также дальневосточным. Горно-лесные зоны с вековыми широколиственными, таежными лесами — излюбленные места обитания леопардов.

В Китае и на Корейском полуострове подвид считается исчезнувшим.

КАК УЗНАТЬ

Этот представитель подсемейства больших кошек действительно имеет внушительные размеры. В зависимости от местообитания и некоторых индивидуальных особенностей длина тела и вес леопардов могут существенным образом отличаться. В России длина тела животного без учета хвоста колеблется от 90 до 190 см, а вес самцов — от 60 до 80 кг. Хищники, населяющие леса, обычно меньше и легче.

ОБРАЗ ЖИЗНИ И БИОЛОГИЯ

Леопард остается типичной кошкой, которая гуляет сама по себе. Он предпочитает охотиться ночью и всегда в одиночку. Площадь индивидуального участка может достигать 400 км2, но если биотопические ресурсы ограниченны, может быть и значительно меньше. Леопард всегда охотится из засады, часто прячась в кроне деревьев, а когда добычи нет поблизости, может просто немного отдохнуть.

Если прыжок из засады не удался, леопард не преследует убегающую дичь. На Дальнем Востоке эструс у леопардов происходит в конце осени — начале зимы. Обычно молчаливые самцы пятнистой пантеры становятся чрезвычайно громогласными и агрессивными. Каждый самец одновременно может ухаживать за несколькими самками. Интересно, что, когда после трех месяцев беременности у самки рождаются слепые котята, самец не оставляет мать одну в ее логове. Он периодически навещает свою семью, помогая добывать корм для детенышей.

Молодые леопарды становятся самостоятельными примерно через 2,5 года после рождения. В питании этот хищник отдает предпочтение копытным. Но не откажется и от лисиц, волков, различных грызунов и даже пресмыкающихся. Леопарды могут поедать и домашних животных, в основном собак и овец. На человека практически не нападают. В дикой природе звери живут около 10–12 лет, а в неволе могут достигать и 21-летнего возраста.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В прежние времена считалось, что леопард — это гибрид льва и пантеры и название животного произошло от двух слов: leon — «лев» и pardos — «пантера». Однако это не так. Ведь леопард и пантера — это представители одного и того же вида. А вот уже гибриды леопарда и других кошачьих — реальность. Например, леопон представляет собой гибрид самца-леопарда со львицей. Леопон был впервые официально зарегистрирован в 1910 г. в Индии. Уже в середине XX в. их стали специально разводить в зоопарках Германии, Японии и Италии. Но, как и все гибриды, леопоны оказались бесплодны. Другой гибрид — ягопард, который рождается от скрещивания самки леопарда с самцом ягуара. Согласно анализу ископаемых останков, первый предок леопарда появился примерно 3,8 млн лет назад.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

  • Царство: Животные (Animalia).
  • Тип: Хордовые (Chordata).
  • Класс: Млекопитающие (Mammalia).
  • Отряд: Хищные (Carnivora).
  • Семейство: Кошачьи (Felidae).
  • Род: Пантера (Panthera).
  • Вид: Леопард (Panthera pardus).
  • Подвид: Леопард амурский (Panthera pardus orientalis).