Стерх

Стерх — прекрасный белый журавль
Стерх — прекрасный белый журавль

ПОЧЕМУ ЗАНЕСЕН В КРАСНУЮ КНИГУ

Прекрасный белый журавль — стерх! К сожалению, о нем приходится рассказывать не на страницах популярного издания о жизни птиц, а в Красной книге мира. Сегодня в дикой природе осталось около 3 000 птиц, а число особей в западносибирской популяции просто критическое — 20 журавлей! Еще несколько тысяч стерхов содержатся в зоопарках и питомниках России, Бельгии, США и Китая. Нефтедобыча, трансформация естественной среды, осушение болот, высокая требовательность вида к определенным условиям, сильная зависимость птиц от фактора беспокойства — это далеко не все причины резкого падения численности. Стерх всячески сторонится человека и может покинуть гнездо при малейшем беспокойстве. Поэтому часть кладок остается обездоленной.

Долгое время ученые обладали очень малым количеством сведений относительно образа жизни, биологии и экологии этого вида. Только в начале 1970-х гг. XX в., когда в США был основан Международный фонд охраны журавлей, ситуация сдвинулась с мертвой точки. В 1979 г. при Окском государственном заповеднике появился специальный питомник для стерхов. Здесь стали активно изучать особенности жизнедеятельности птиц и заниматься их разведением. С 2002 г. реализуется программа «Полет надежды» по спасению популяции западносибирских стерхов.

ГДЕ ОБИТАЕТ

Стерх обитает на севере России, в Якутии и Западной Сибири. Считается, что здесь существуют три региональные популяции. Однако, по некоторым данным, одна из них считается исчезнувшей. Птицы, которые по тем или иным причинам не размножаются, проводят летнеевремя в Даурии — между Россией, Монголией и Китаем. Вид распространен в Китае, Иране, Казахстане, Монголии, Пакистане и Туркменистане.

КАК УЗНАТЬ

Стерх — это довольно крупная птица, достигающая высоты 140 см и веса 8,5 кг. Размах крыльев составляет 230 см. Как и у большинства журавлей, у него на голове есть участок голой неоперенной кожи. Он охватывает переднюю часть головы, область глаз и клюва. Стерх обладает самым длинным среди всех журавлей клювом. Он красного цвета и на конце имеет зазубрины. Почти все оперение птиц белое. Черным цветом окрашены только маховые перья первого порядка на крыльях. Длинные ноги красновато-розового оттенка. Самец и самка внешне практически неразличимы, только самец немного крупнее, с более длинным клювом.

ОБРАЗ ЖИЗНИ И БИОЛОГИЯ

Стерх гораздо больше, чем другие виды журавлей, связан с водной средой обитания. Об этом свидетельствуют его длинные ноги, которые помогают ему легко передвигаться по заболоченной местности, и тонкий клюв — превосходное орудие для добычи пищи. Птица также выделяется голосом — высоким, чистым и протяжным.

Стерх питается как растительной, так и животной пищей. Он потребляет ягоды, подводные части некоторых растений, семена — и в то же время с удовольствием лакомится рыбой, рептилиями и амфибиями, мелкими грызунами.

К местам гнездования птицы прибывают в конце весны. Пара бурно отмечает образование своего союза: исполняет красивые танцы и песни, запрокидывая назад голову. Гнездо стерхи строят на воде, выбирая места, хорошо скрытые от посторонних глаз. Самец и самка вместе занимаются обустройством будущего жилища. Для этого они собирают много сочной травы, обычно осоки, которую складывают кучей и хорошенько утрамбовывают, а в середине делают небольшое углубление. С малым промежутком самка откладывает два яйца, которые насиживает 29 дней. Самец также принимает участие в насиживании, однако больше времени уделяет охране гнезда. Птенцы полностью оперяются примерно в возрасте двух с половиной месяцев. Из-за разницы в возрасте и жесткой конкуренции выживает, как правило, только один птенец.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

С момента запуска программы «Полет надежды» в природу было выпущено около 100 птиц, однако только около 20 % из них смогли выжить. Почему? Птенцам, выращенным в неволе, с трудом дается освоение техники дальних перелетов и миграционных путей, они просто не в состоянии найти дорогу к местам зимовки или вернуться домой. Тем не менее американские ученые нашли оригинальный выход из ситуации. Управляемый человеком модельтаплан указывал молодым стерхам дорогу к местам зимовки. Выращиваемых в неволе птенцов специально готовили для того, чтобы они воспринимали летательный аппарат как лидера Из двух птенцов стерха, как правило, выживает один — старший и более сильный и следовали за ним к местам зимовки. В 2006 г. в России построили пять модельтапланов, которые повели птенцов в дальний путь.

В социальной сети Facebook есть страница, которая ведется от имени стерхов, — http://www.facebook.com/sterhi. Здесь представлены уникальные данные и весьма любопытная информация о том, как выращивают стерхов в неволе.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

  • Царство: Животные (Animalia).
  • Тип: Хордовые (Chordata).
  • Класс: Птицы (Aves).
  • Отряд: Журавлеобразные (Gruiformes).
  • Семейство: Журавлиные (Gruidae).
  • Род: Стерхи (Leucogeranys).
  • Вид: Стерх (Leucogeranys leucogeranus).