Гарпия филиппинская

Филиппинская гарпия — одна из самых крупных птиц на Земле
Филиппинская гарпия — одна из самых крупных птиц на Земле

ПОЧЕМУ ЗАНЕСЕНА В КРАСНУЮ КНИГУ

Поскольку филиппинская гарпия является долгожителем среди птиц, то минимальный срок, за который успевают смениться три поколения, — 56 лет. За последние полстолетия численность вида снизилась до критической отметки. Исследователи не могут прийти к единому мнению относительно точного числа выживших в природе птиц. Считается, что на сегодняшний момент сохранилось от 82 до 233 размножающихся пар филиппинской гарпии. С середины 2000-х гг. было предпринято несколько попыток по реинтродукции этого вида в природу. К сожалению, самец, выпущенный в 2004 г., через девять месяцев пребывания на воле погиб от удара электрическим током, а птицу, получившую свободу в 2008 г., через четыре месяца убил охотник.

Основными причинами сокращения численности филиппинской гарпии являются вырубка первичных лесов, фрагментация гнездового ареала, браконьерская охота. Нередко гарпий отстреливают ради мяса. В прошлом филиппинских гарпий отлавливали для продажи в коллекции зоопарков, но сегодня такие действия противозаконны. Иногда эти птицы случайно попадают в сети, расставленные на диких свиней и оленей. Филиппинская гарпия — национальный символ Филиппин. Согласно законам страны, за убийство этой редкой и исчезающей птицы человека лишают свободы на 12– 20 лет.

ГДЕ ОБИТАЕТ

Эндемик Филиппинских островов, больше в мире нигде не встречается. Этих редких птиц можно увидеть только на четырех Филиппинских островах: Самар, Лусон, Лейте и Минданао.

Гарпия обитает в первичных лиственных лесах, иногда — парках, в горах на высоте до 1 800 м над уровнем моря. Это один из самых редких представителей семейства ястребиных, обитающих сегодня на Земле.

КАК УЗНАТЬ

Эта птица — национальный символ Филиппин
Эта птица — национальный символ Филиппин

При одном взгляде на филиппинскую гарпию становится ясно, что это очень серьезная птица, одна из самых крупных и сильных в мире. Длина тела достигает 1 м, а размах крыльев — 220 см. Самцы весят 4–6 кг, самки, которые всегда крупнее, — от 5 до 8 кг. Перья на голове и верхней стороне шеи желтовато-коричневые. В возбужденном состоянии они приподнимаются наподобие хохолка. Основной цвет оперения — темно-коричневый, с белыми кончиками. Нижняя сторона тела, включая ноги, светлая. Большой массивный клюв сильно загнут вниз. Глаза сероголубые.

ОБРАЗ ЖИЗНИ И БИОЛОГИЯ

Филиппинские гарпии живут и охотятся парами. Подлетев к стае обезьян, одна птица садится на ветку и всячески отвлекает их внимание, в то время как другая подлетает и бесшумно хватает жертву. Отличается быстрым, ловким и маневренным полетом, поэтому легко атакует ничего не подозревающую жертву. У каждой пары есть свой охраняемый участок площадью около 13 км2. Продолжительность жизни — 30–60 лет.

Половой зрелости самки достигают к пяти, а самцы — к семи годам. Филиппинская гарпия — моногамная птица. Образованная однажды пара сохраняется на протяжении всей жизни, но в случае гибели одного из партнеров второй находит ему замену. Гнездо строит самка на большой высоте, до 30 м. Она откладывает одно крупное яйцо, которое насиживает по очереди с самцом на протяжении 68 дней. Заботливые родители выкармливают и опекают птенца около 20 месяцев. Они защищают детеныша крыльями от зноя и дождя, обучают его всем навыкам охоты, устраивая ему своеобразные тренировки на неживых предметах и проявляя немалую изобретательность в подготовке ко взрослой жизни.

В рационе питания гарпий — различные млекопитающие, преимущественно обезьяны, иногда — птицы, рептилии и амфибии.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В древнегреческой мифологии гарпии являлись воплощением различных аспектов бури. Это были настоящие чудовища, наполовину птицы, наполовину люди. С ними отчаянно сражались многие античные герои. Слово «гарпия» имеет греческое происхождение и образовано от глагола harpazein — «похищать». Согласно преданиям, гарпии появлялись внезапно и похищали детей. Как вы думаете, есть ли сходство между птицами и мифическими существами?

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

  • Царство: Животные (Animalia).
  • Тип: Хордовые (Chordata).
  • Класс: Птицы (Aves).
  • Отряд: Соколообразные (Falconiformes).
  • Семейство: Ястребиные (Accipitridae).
  • Род: Гарпии-обезьяноеды (Pithecophaga).
  • Вид: Гарпия филиппинская (Pithecophaga jefferyi).