Горлица Сокорро

Прошло уже более 30 лет с того момента, как горлицы Сокорро исчезли из своей естественной среды обитания
Прошло уже более 30 лет с того момента, как горлицы Сокорро исчезли из своей естественной среды обитания.

ПОЧЕМУ ЗАНЕСЕН В КРАСНУЮ КНИГУ

Латинское название вид получил в честь американского орнитолога Эндрю Грэйсона, который внес большой вклад в его изучение. Горлицей Сокорро птица названа потому, что кроме острова Сокорро она не обитала больше нигде в мире. Последний факт существования птицы в дикой природе засвидетельствовали в 1972 г. С тех пор эти интересные и необычные птицы живут только в неволе.

Несколько факторов сыграли решающую роль в полном исчезновении горлицы из естественной среды. Дело в том, что в XX в. на острове Сокорро оборудовали военную базу, а это повлекло за собой глобальные изменения в экосистеме острова. Увеличилось — число людей, работающих и проживающих в данной местности. На горлиц Сокорро часто стали нападать одичавшие домашние кошки, а часть птиц просто отстреливали ради мяса. Горлицы становились жертвами собственной доверчивости. Как и многие птицы, обитающие на островах, где нет хищных млекопитающих и мало людей, горлицы Сокорро совершенно не боялись ни людей, ни зверей, ни любого другого рода опасностей. Именно поэтому они были очень легкой добычей. По косвенным данным, вид исчез из дикой природы примерно за 20 лет. Ведь в начале 1950-х гг. XX в. горлиц на острове Сокорро было еще немало.

Некоторую сложность представляют неточности в систематике вида, ведь до начала 1980-х гг. эта птица считалась подвидом плачущей горлицы. Поэтому снижение численности горлицы Сокорро не было засвидетельствовано своевременно.

Сегодня около 100 взрослых представителей вида содержится в неволе, поэтому существует надежда на реинтродукцию птиц в их естественную среду. В зоопарке Франкфурта в рамках Европейской программы размножения исчезающих видов животных ведется книга разведения этих редких птиц. На острове Сокорро уже сооружены специальные защитные вольеры, готовые принять первых возвращенных в естественную среду горлиц. Программы по реинтродукции находятся на стадии подготовки.

ГДЕ ОБИТАЕТ

Горлица Сокорро является эндемиком острова Сокорро, который входит в группу тихоокеанских островов Ревилья-Хихедо. Они относятся к мексиканскому штату Колима. В прежние времена горлицы были распространены в самых разных биотопах острова. Сегодня их в природе больше не встретить. В естественной среде этот вид обитал на высоте до 500 м над уровнем моря и тяготел к лесным биотопам. До того как на острове появились дикие кошки, горлицы Сокорро совершали сезонные кормовые миграции и спускались в низины.

КАК УЗНАТЬ

Горлица Сокорро — средняя по размерам птица, длина тела которой достигает 25–35 см. Она весит около 200 г. Изящное телосложение, относительно длинная шея, короткий тонкий клюв, окрашенный в красноватый цвет, темный на конце, красивое коричневато-охристое оперение — ее основные внешние особенности. Самец и самка отличаются лишь тем, что оперение первого более яркое и блестящее. Перья на задней части шеи горлиц синевато-серые, а вокруг них есть розоватые блестящие разводы.

ОБРАЗ ЖИЗНИ И БИОЛОГИЯ

Птицы ведут строго одиночный образ жизни и порой проявляют сильную агрессию по отношению к представителям своего вида. Только во время брачного периода они образуют пары. Вероятно, именно поэтому Эндрю Грэйсон назвал вид «одинокой горлицей», ведь он никогда не встречал более одного самца и самки вместе.

Питание птиц достаточно разнообразно. Семена, зелень, плоды и мелкие насекомые могут стать пригодной пищей. О размножении вида в естественной среде известно немногое. Исследователи пытаются понять особенности размножения по данным, полученным из наблюдений за птицами в неволе и за представителями других подвидов. Установлено, что начало сезона размножения приходится на март — апрель. Самка откладывает два яйца, которые насиживает около двух недель. Еще около 20 дней требуется для того, чтобы птенцы оперились.

Птиц несложно узнать по голосу. Крик горлицы Сокорро длится чуть меньше секунды и состоит из пяти элементов: «Куу-уу, уу, уу, уу, куу-уу».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Горлицы довольно успешно размножаются в неволе, не хуже, чем родственные виды. — Большинство птиц содержится под тщательным наблюдением в зоопарках Германии и США. 30 октября 2006 г. в Лондонском зоопарке на свет появилась горлица, которую назвали Арни. Она получила имя в честь Арнольда Шварценеггера, побывавшего когда-то на острове Сокорро и сказавшего там знаменитую фразу: «Я еще вернусь!» — Хочется верить в то, что пройдет совсем немного времени — и эти красивые горлицы вновь смогут чувствовать себя на острове Сокорро как дома!

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

  • Царство: Животные (Animalia).
  • Тип: Хордовые (Chordata).
  • Класс: Птицы (Aves).
  • Отряд: Голубеобразные (Columbiformes).
  • Семейство: Голубиные (Columbidae).
  • Род: Горлицы-зенайды (Zenaida).
  • Вид: Горлица Сокорро (Zenaida graysoni).