Шелковистая краснотелка

Крохотный комочек красного бархата неспешно ползет по влажной земле. При ближайшем рассмотрении у него обнаруживаются ноги и глаза. Это один из самых крупных и ярких почвенных клещей — краснотелка.

Краснотелок Trombidium grandissimum из Индии любители-оригиналы иногда содержат как домашних питомцев.
Краснотелок Trombidium grandissimum из Индии любители-оригиналы иногда содержат как домашних питомцев.

Клещами-краснотелками, красными бархатными или земляными клещами называют паукообразных двух семейств: тромбидиидов и тромбикулидов. Обыкновенная, или шелковистая, краснотелка, обитающая в заповеднике «Малая Сосьва», относится к первому семейству.

НАУЧНАЯ ЛИЧИНКА

Краснотелки входят в отряд тромбидиформных клещей, а он в свою очередь - в надотряд акариформных, которые распространены по всему свету и насчитывают около 1600 видов. Точно определить вид этих крошечных существ можно только на стадии личинки. Чтобы продолжать изучение какого-либо вида клеща, специалистам приходится сначала вырастить его из уже известной личинки. Пойманный же на воле взрослый экземпляр не представляет никакой научной ценности.

ПАРАЗИТИЗМ С ПЕРЕРЫВАМИ

Цикл развития клещей сложен, включает гораздо больше стадий, чем бывает, скажем, у насекомых. Клещ несколько раз преображается, чередуя активно питающуюся форму и покоящуюся (как куколка у насекомых). Причем во время этого относительного покоя значительная часть органов и тканей растворяется и из клеточных зачатков формируется организм следующей стадии. Это позволяет лучше приспособиться к меняющимся условиям среды. За период размножения самка краснотелки откладывает в почву до 450 яиц. Из них вылупляются неподвижные, не питающиеся предличинки. У них тонкие гладкие покровы и нефункционирующие ротовые органы. В их кишечнике еще со стадии яйца сохраняется запас желтка, за счет которого они и живут.

Краснотелки очень эффектно выглядят после дождя на темной земле или коре дерева.
Краснотелки очень эффектно выглядят после дождя на темной земле или коре дерева.

Следующая стадия - личинка, которая питается за счет временного паразитирования. У нее мешковидное тело с эластичными растягивающимися покровами, три пары ног с коготками, чтобы прицепляться, и ротовые органы в виде «головки», чтобы проколоть покровы животного-хозяина и закрепиться там. Взобравшись где-нибудь на пастбище на травинку, личинка из семейства тромбидиид подстерегает насекомых, а тромбикулида - позвоночных животных и присасывается, С избытком запасшись пищей, отпадает и превращается в покоящуюся протонимфу, затем - в активную дейтонимфу, хищника, высасывающего мелких беспозвоночных и их яйца, затем - непитающуюся тритонимфу и, наконец, в активную взрослую особь. Таким образом, краснотелки в своем цикле развития, который от яйца до взрослого клеща составляет 50-75 дней, проходят 7 фаз.

МАЛЕНЬКИЕ ГИГАНТЫ

Шелковистая краснотелка (бархатный почвенный клещ) нередко встречается на влажной почве, особенно после дождя, а ее личинки - на насекомых. Она среди почвенных клещей - настоящий гигант и быстро перемещается на восьми крепких бегательных ногах, снабженных различными кожными органами чувств. У нее обособленные ротовые органы и маленькие стебельчатые глаза. В случае опасности шелковистая краснотелка поджимает ноги и замирает, словно крошечная алая бусинка, а через некоторое время продолжает путь. Мягкая, бархатистая, ярко-красная, почти четырехугольной формы, с выемкой сзади, она абсолютно безопасна для человека. Правда, ее красящие пигменты на основе каротиноидов, которые делают ее такой яркой, очень плохо смываются с кожи и могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому раздавливать ее в пальцах не рекомендуется. Шелковистая краснотелка с удовольствием поедает тлю и опасного вредителя виноградной лозы филлоксеру. Такие яркие, предупреждающие одежды клещи носят неспроста: они токсичны для насекомых и других хищников и могут использоваться как природный инсектицид. К тому же их можно рассматривать как неотъемлемый компонент почвенных экосистем, регулирующий численность мелких почвенных беспозвоночных.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

К сожалению, личинки некоторых краснотелок-тромбику-лид паразитируют и на человеке. Действие слюны клеща вызывает тромбидиаз - раздражение и сильный зуд, которые держатся несколько недель. Заболевание чаще встречается во влажном тропическом климате (в России -в Южном Приморье). Кроме того, при укусе эти клещи могут передавать опасные инфекционные заболевания: ку-лихорадку, лихорадку цуцугамуши (риккетсиоз) и др.

ТРУДНО ПОВЕРИТЬ

В лесных массивах северных районов Индии обитает крупный бархатный клещ Trombidium grandissimum. Он достигает 11 мм в длину. Местные жители называют его "алое насекомое», «бархатный Бучи», «невеста моряка» и «дождевой клещ», потому что он появляется вместе с муссонами. Масляная вытяжка этих клещей используется в народной медицине. А некоторые любители беспозвоночных содержат их как домашних питомцев.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

  • Класс: паукообразные.
  • Отряд: тромбидиформные клещи.
  • Семейство: тромбидииды.
  • Род: тромбидиум.
  • Вид: обыкновенная, или шелковистая, краснотелка.
  • Латинское название: Trombidium holosericeum.
  • Размер: 1-2 мм.
  • Окраска: ярко-красная, бархатная.
  • Продолжительность жизни: самки - до 14 месяцев, самца - до 10 месяцев.