Как сделать правильный выбор

Вам предстоит сделать непростой выбор, принять судьбоносное решение, и вы не знаете, как поступить, чтобы в будущем не кусать локти и не жалеть об ошибке? «Может, обратиться к гадалке, астрологу или психологу?» — способны подумать вы. Не стоит, вся необходимая информация уже находится внутри вас. Нужно только научиться ее слышать.

Как сделать правильный выбор
Как сделать правильный выбор

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ СТРАХА

Подчас нам бывает трудно разобраться в том, что же нам нужно на самом деле. А все потому, что мы постоянно чем-то заняты, нас то и дело что-то отвлекает, и времени сосредоточиться на себе и своих ощущениях просто не остается. Кроме того, для того, чтобы понять, чего мы действительно хотим, нужно освободиться от негативных эмоций и того, что на нас влияет извне. Как это сделать? Конечно же, с помощью медитации, которая позволяет избавиться от ощущения страха и тревоги.

Лягте на спину. Руки вдоль туловища. Максимально расслабьтесь и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Прислушайтесь к своему телу. Лицо, шея, плечи, руки, грудная клетка, живот, таз, ноги. Постарайтесь определить, где накапливаются негативные ощущения? Какое чувство доминирует, когда вы думаете о предстоящем выборе: напряжение, подавленность, разочарование или страх?..

Сосредоточьтесь на вашей «зоне негатива». Прислушайтесь к своему дыханию. Ваша задача — с каждым выдохом через рот «выталкивать» накопившиеся неприятные ощущения. Продолжайте это делать до тех пор, пока не почувствуете, что освободились от них. Теперь самое время наполнить эту зону позитивом: спокойно вдыхая, мысленно направляйте в нее тепло, радость, свет, вспомните приятный запах или вкус. Упражнение можно считать выполненным, когда придет ощущение комфорта и уверенности.

ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ

Когда принятое решение совпадает с нашими ожиданиями, мы чувствуем это мгновенно: нас наполняет радость, происходит прилив энергии. Вы сомневаетесь? Давайте проведем эксперимент.

Возьмите бумагу и ручку. Придумайте название вашего проекта и обозначьте срок, когда вы хотели бы его осуществить. Например, вы приняли решение купить небольшой домик на юге и переехать жить туда. Так и напишите: «Переезд на юг в 2017 году».

Теперь мысленно перенеситесь во времени: представьте, что вы успешно осуществили задуманное. Запишите в деталях, что теперь происходит в вашей жизни. Например: «Утро. Мы с мужем вышли в наш сад, накрыли стол для завтрака». Или так: «После завтрака муж пошел окапывать деревья в саду, а я стала собирать яблоки и груши, чтобы сварить душистое варенье».

Прислушайтесь к своим ощущениям и постарайтесь понять, что вы чувствуете сейчас, когда ваше желание осуществилось. Вы счастливы, что наконец-то живете так, как всегда хотели? Или, наоборот, грустите, скучаете по работе и суете большого города? Одним словом, это простое упражнение поможет вам понять, нужен вам этот переезд или нет.

СЛУШАЙТЕ ПОДСКАЗКИ ИНТУИЦИИ

Внутренний голос, моментальное озарение, особый разум, уникальный чувственный механизм — все это наша интуиция, подсказки которой нам нужно научиться распознавать.

Итак, перед принятием важного решения чаще вступайте в диалог со своим внутренним голосом. Ведь мысленно разговаривая с будущим работодателем, коллегой, кавалером, свекровью, ребенком, мы интуитивно находим верный путь. Мы начинаем сложные переговоры, и буквально через несколько секунд дает о себе знать странное, не основанное на логике предчувствие.

Интуиция проявляет себя и на телесном уровне: в тот момент, когда мы, кажется, готовы совершить ошибку, она подает сигнал — может возникнуть острая головная боль, тошнота, головокружение или спазм желудка. Обратите внимание на то, как ведет себя ваше тело в моменты принятия вами важных решений, и попытайтесь понять, что это значит.

Интуиция в качестве подсказки подбрасывает нам и визуальные образы, и случайно услышанные фразы. Вот вам пример. Месяца два один мой знакомый ломал голову над тем, как в небольшом частном доме разместить две комнаты, кухню, санузел, коридор, да еще и комнатку для гостей с отдельным входом. Решение пришло во время путешествия совершенно внезапно- Из окон своего автомобиля мой друг увидел небольшой двухэтажный домик с двумя разными входами и внешней лестницей на второй этаж.

«Это как раз то, что мне нужно!» — закричал он.

НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ

Теперь, когда решение принято, забудьте о своих страхах, неуверенности и сомнениях. И переходите к конкретным действиям. Но прежде проведите медитацию на закрепление успеха и уверенности в себе.

Это упражнение лучше делать стоя. Почувствуйте свое тело, обратите внимание на то, как вы дышите. Когда дыхание станет плавным и свободным, напряжение исчезнет и вы почувствуете себя спокойнее. Сосредоточьтесь на том, что вы собираетесь сделать, например встретиться с новым работодателем. Представьте, что встреча состоялась. Посмотрите на эту сцену так, словно смотрите фильм на большом экране кинотеатра. Вы отлично выглядите и аргументированно говорите — ваш собеседник от вас в восторге.

Представьте, что вы выходите на сцену. В зале вас приветствуют зрители — почувствуйте свой успех. Определите, где сосредоточена радость победы (например, в районе солнечного сплетения). Мысленно представьте ее цвет {например, красный или золотистый). Вы чувствуете, как она сияет?

Теперь соедините обе сцены (разговор с работодателем и выход на сцену театра), погрузитесь в эти яркие, радостные ощущения, чтобы наполниться ими. Вы будете готовы действовать, когда нетерпение победит сомнения. Во время встречи с будущим начальником вспоминайте цвет и сияние вашего успеха.

О ВРЕДЕ СТРАХА

Страх сопровождает нас с рождения до глубокой старости. Мы всегда боимся чего-то: потерять работу, заболеть, получить дурную весть... А между тем именно страх мешает нам до конца раскрыть свой потенциал и достичь успеха в жизни. Страх держит человека в постоянном напряжении, порождает неуверенность в себе и не позволяет до конца раскрыться как личности. Самое главное лекарство от страха — это высокая самооценка и уверенность в себе. Как избавиться от страха?

1. Определите для себя, чего именно вы боитесь и почему.

2. Избавьтесь от мысли, что вы неудачник, иначе так и будет в реальной жизни. Ведь мысль материальна!

3. Избегайте общения с людьми, которые постоянно вас запугивают или рассказывают о своих страхах и неудачах. Чужие страхи — вещь заразная.

4. Если вы боитесь серьезного разговора с близким человеком или шефом, прокрутите беседу в уме заранее так, как бы зам этого хотелось. Затем представьте себе, что ситуация будет развиваться по вашему сценарию.

О ПОЛЬЗЕ СТРАХА

Вы привыкли к тому» что страх мешает нам жить и реализовывать себя. Однако в критической ситуации именно страх мобилизует все силы человека для активных действий. В такой момент производится залповый выброс в кровь адреналина, что, в свою очередь, приводит к тому, что к мышечной ткани подается с током крови больше кислорода и питательных веществ.

Кроме того, страх помогает человеку быстро принимать стратегические решения. Преодолевая страх, каждый человек открывает в себе новые возможности и начинает воспринимать жизнь под другим углом зрения. Он учится ценить жизнь во всех ее проявлениях, окружающий мир выглядит для него более ярким, каждое событие оценивается с позиций преодоленного чувства страха.

ВОТ ЧТО ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ О ПСИХОЛОГИИ ВЫБОРА:

✓ Обдумывайте выбор и будьте готовы к нестандартным ходам: «например, пересмотреть свое решение или отвергнуть все варианты до единого.

✓ Не стремитесь к совершенству и не пытайтесь оценить и взвесить все имеющиеся возможности.

✓ Ни в коем случае не фиксируйтесь на пущенных возможностях. Сделав выбор, больше не думайте о нем.

✓ Относитесь к каждому сделанному выбору как к окончательному. Осознание того факта, что выбор (особенно важный) нельзя изменить, позволяет спокойнее жить с тем, что есть сейчас.

✓ Помните, что радость от всего нового быстро проходит.

✓ Чаще напоминайте себе, насколько хорошо то, что вы выбрали (и не думайте о том, что этот предмет вас радует меньше, чем вначале).